Посол Польши увидел положительные моменты в призыве Совфеда ввести против страны санкции

18:49 Июль 24, 2017

Ранее стало известно, что верхняя палата парламента обратится к президенту России с просьбой разработать комплекс ответных мер на принятие закона о сносе советских памятников в Польше.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польши в России Влодзимеж Марчиняк в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность в том, что «идёт нормальный политический диалог».

«Мне кажется, что, учитывая болезненность темы для российского общества и непонимание многими слоями российского общества истории Польши, те реакции в виде, допустим, заявлений парламента, я бы в них видел положительные моменты. Допустим, первоначально нас часто обвиняли в том, что мы хотим разрушать кладбища, хотя наш закон это исключает. Сейчас эта тема снята, и мы видим, что есть некоторый прогресс».

«Возможно, хорошо, что все эти проблемы спорные, которые иногда, на мой взгляд, неправильно понимаются в России, перенесены в сферу деятельности парламента, который и должен выражать общественные настроения. Но я, конечно, хотел бы, чтобы парламент учитывал объективные факты».

При этом, по мнению Марчиняка, «нельзя двигаться вперёд, если всё время смотреть назад».

Известно, что обращение к Владимиру Путину с просьбой дать профильным министерствам и ведомствам поручение разработать комплекс санкций против Польши будет принято 25 июля на заседании Совета Федерации. Как подчеркнула спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, решение Варшавы уничтожить историческую память о Великой Отечественной войне под предлогом декоммунизации страны цинично.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено