Интернет-омбудсмен выступил против введения 18% НДС на онлайн покупки за рубежом

17:08 Июль 31, 2017

Фото Zuma\TASS

Дмитрий Мариничев полагает, что этот налог будет оброком, который сделает сервисы и технологии менее доступными.

Так он сказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Самое простое — обязать иностранные компании оплачивать НДС, для них это ничего не стоит, потому в любом случае этот НДС оплатит конечный пользователь, то есть гражданин Российской Федерации. С точки зрения наполнения бюджета — да, вы получаете деньги. С точки зрения пользователя — нас с вами, это дополнительные издержки, расходы, которые прямо или косвенно оплачиваем мы. Я за доступность сервисов и за то, чтобы их цена была минимальна. Тогда это увеличит доступность сервиса для россиян».

Он убеждён, что государству нужно получать доходы в первую очередь с НДФЛ, то есть с тех продуктов, которые люди производят.

«А возможности производить появляются тогда, когда возникает лёгкий и дешёвый доступ к технологиям. Нужно думать об этой причинно-следственной связи, о развитии собственного бизнеса на базе любых иностранных или российских технологиях, которые должны быть доступны».

Ранее сегодня в Федеральной антимонопольной службе не исключили введения 18% НДС на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Ведомство надеется таким образом уравнять условия деятельности между российскими и иностранными интернет-ретейлерами.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено