В Сергиево-Посадской гимназии назвали надуманным увольнение «учителя года» из-за участия в выборах

12:58 Авг. 1, 2017

Ранее СМИ сообщили, что руководство учреждения уволило педагога Александра Демахина, победившего в 2012 году на конкурсе «Учитель года России», из-за несоответствия его политических настроений позиции местных властей.

Радиостанции «Говорит Москва» удалось связаться с секретарём гимназии Ольбинского, которая заявила, что увольнение по политическим причинам «надумано».

«Руководство гимназии на данный момент находится в отпуске. Повода для какого-то рассказа нет никакого. Он уволен в связи с окончанием срока действия договора».

Сам Демахин ранее написал в своём Facebook, что школа не продлила с ним договор из-за «участия в общественной жизни Сергиева Посада с не устраивающей местные власти позицией».

Демахин отметил, что участвует в жизни гимназии Ольбинского с 1996 года – сначала в качестве ученика, позже как учитель, драматург и режиссёр школьного театрального клуба.  

Ранее Демахин выдвинулся в Сергиево-Посадский городской совет депутатов от партии «Яблоко». 21 июля телеканал ТВР24 сообщил, что у местной администрации прошел одиночный пикет, его участница стояла с плакатом «Остановите Демахина» и «Нет содомии в сердце православия!». В сюжете упоминается, что Демахин был автором постановки «Дом на краю света» по роману Майкла Каннингема с героями-гомосексуалистами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено