Конвоировавших «банду ГТА» в Мособлсуд заподозрили в непрофессионализме

21:09 Авг. 1, 2017

Фото РИА Новости

Бывший сотрудник ФСИН рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что при доставке фигурантов дела в зал заседания были допущены серьёзные нарушения.

«Никогда в закрытых помещениях при обращении со спецконтингентом не разрешалось использовать оружие какое-либо, огнестрельное,  только спецсредства: дубинки, газовые баллоны, наручники, то есть в закрытых помещениях никто никогда с оружием находиться не должен. В СИЗО персонал без оружия, охрана внутри, то есть инспектора  безопасности никогда с оружием не ходят. Поэтому очень странно, что они в узком помещении были с оружием», - рассказал экс-сотрудник пенитенциарной системы.

Кроме того, число конвоиров должно превышать число подсудимых при доставке в суд, заявил слушатель радиостанции «Говорит Москва» Игорь, девять лет проработавший в правоохранительных органах.

«Это просто грубейшее нарушение было. Один  конвоируемый и на него положено два товарища из конвоя, это минимум, а в лифт их надо было сажать порциями, а не всех скопом. И все обязательно в наручниках, никаких свободных. Сейчас, видимо, большая неподготовленность, раньше в  конвойные подразделения  брали сотрудников, отработавших не менее трёх лет», - заметил Игорь.

В непрофессионализме конвоя убеждена и бывшая сотрудница  областного суда, позвонившая в эфир.

«Первое и самое главное - очень низкая зарплата у конвойных. Поэтому как правило недобор, профессионалы на такую нищенскую оплату не идут, людей не хватает. Второй момент - большое количество дел может быть было в Московском областном суде, и даже если штат конвоиров укомплектован, то эта перезагруженность сказывается. Московский областной суд рассматривает по первой инстанции дела только особой сложности, поэтому тут других и обстоятельств и быть не может. Вообще,  конечно, это головотяпство со взломом. В этой ситуации такое соотношение пять и два - просто преступно недопустимо. Как это могло получиться, надо разбираться. Это может быть либо технический момент, либо и технический момент и непрофессионализм конвойных», - уверена экс-сотрудница суда.

Сегодня, 1 августа, пятеро членов «банды ГТА» напали на конвоиров в лифте Мособлсуда. Преступники сумели завладеть оружием правоохранителей, после чего произошла перестрелка. Огнестрельные ранения получил один сотрудник Росгвардии, также пострадали двое полицейских. Трое злоумышленников были ликвидированы, двое ранены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено