Крупнов предложил Собянину перестать иронизировать по поводу переноса столицы

13:43 Авг. 20, 2017

Ранее председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов вызвал мэра Москвы на дебаты по этому поводу.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Юрий Крупнов заявил, что проблему отношения Москвы и остальной России необходимо обсуждать серьёзно и публично.

«Надо в прямом эфире по электронным московским СМИ провести такие дебаты. Я предложил в числе одной из 11 мер в своей доктрине «размосквичивания» перенести столицу за Урал. И Сергей Семёнович в остроумной саркастической форме оценил эту идею как «гениальную», и сказал, что это напоминает ссылку чиновников в Сибирь.

Я понимаю, что он первую реакцию дал. Но мне кажется, проблема отношения Москвы и остальной России она действительно важна, и мэр Москвы должен быть готов в другом временном режиме и на порядок серьёзнее обсудить эту проблему. Есть, что обсуждать. Касается это в том числе и жителей Москвы. Надо просто от иронии и сарказма перейти к серьёзному обсуждению».

Использовать популярный сегодня формат баттла Крупнов отказался.

Напомним, демограф Юрий Крупнов направил президенту России составленный им проект переноса столицы за Урал. Автор идеи назвал это «размосквичиванием», отметив, что выполнение его плана приведёт к стремительному развитию регионов страны. Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте» ответил Крупнову: «Перенести столицу на Дальний Восток — «гениальная» идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тыс. км от 110 миллионов граждан РФ, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено