IT-компании попросили отсрочку для переноса серверов в Россию

07:15 Сен. 25, 2014

В ином случае большинство из этих интернет-ресурсов будет вынуждено приостановить свою деятельность.

Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Речь идёт о законе, который обязывает все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России (в том числе авиабилетов, товаров народного потребления, а также соцсети) хранить персональные данные российских граждан только в РФ. Под это правило попали, в частности, Twitter, Facebook, Booking.com и многие другие ресурсы. Предполагалось, что закон вступит в силу 1 сентября 2016 года, однако Госдума накануне во втором чтении приняла закон о переносе этого срока на январь 2015 года.

Представители отрасли направили письма министру связи Николаю Никифорову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также в Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленную палату. Отмечается, что принятие данного закона потребует от компаний радикального изменения архитектуры информационных систем и, соответственно, дополнительных финансовых затрат, в то время как бюджеты многих компаний на следующий год уже распланированы. «Перенос вступления в силу закона на 2015 год может привести к тому, что большинство компаний будут вынуждены приостановить свою деятельность. Это нанесёт непоправимый ущерб экономике России и, в частности, IT-отрасли», — говорится в письме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено