В ЛНР допустили размещение миротворцев ООН в Донбассе

19:46 Сен. 11, 2017

При этом представитель самопровозглашённой Луганской народной республики на минских переговорах Родион Мирошник подчеркнул в интервью «Говорит Москва», что этому должны предшествовать обсуждения в Минске с участием всех сторон.

«Суть на сегодняшний день заключается в том, что если ОБСЕ беспокоится о своих сотрудниках и хочет иметь охрану, то мы принципиальных возражений против этого не имеем. Однако все эти вопросы должны обсуждаться в Минске. Только там наши представители участвуют в переговорах и только там можно достичь вот этой чёткой договоренности между сторонами, потому что любое присутствие миссии ООН на наших территориях или на территории Украины возможно только с согласия двух сторон. Мы в любом случае являемся стороной гражданского конфликта, который проходит у нас на территории, и в любом случае ООН должны получить согласие и Украины, и Донбасса. Только после этого, когда будут детально оговорены все условия, присутствие миротворцев возможно, и это вполне подпадает под ряд параметров, которые уже применялись миротворческими силами ООН».

Ранее сообщалось, что Путин согласился с размещением сил ООН вне линии соприкосновения в Донбассе. В разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он сообщил о готовности Москвы дополнить проект резолюции Совбеза ООН по этому поводу. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Отмечается, что охрана наблюдателей ОБСЕ может осуществляться не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где мониторинговая миссия проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено