Главред Lenta.ru ответил на подозрения в самоподжоге редакции

18:20 Сен. 30, 2017

Главный редактор интернет-издания Владимир Тодоров счёл в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подобные претензии фантазиями недоброжелателей.

«Если люди так думают, то это их право. Но учитывая, что дело взяли на контроль в центре "Э ", не уверен, что они бы это сделали, если бы не были уверены в мотиве тех, кто собственно поджог и совершил. Я думаю, что да [это фантазии], причём бурные. Мы, действительно, в плане  редакционной политики придерживаемся определённой провокации, но в любом случае необходимо соблюдать грань. И мысль о том, что мы готовы поджигать редакцию ради того,  чтобы получить некий хайп, это довольно странно. Подозревать нас в том, что мы совершили самоподжог - это, наверное, только из большой нелюбви к нам можно делать».

 Тодоров предполагает, что нападение на здание редакции может быть связано со статьёй «Московская история Х».

«Наиболее вероятная версия, на мой взгляд, это соратники парочки, про которую мы писали. Изначально в деле об этой паре фигурировали человек 15. Есть статья, называется "Московская история Х" - это в общем пара, жившая гражданским браком, придерживавшаяся очень националистических взглядов и переделывавшая закупаемое на Украине сигнальное оружие под травматическое и боевое».

Главный редактор Lenta.ru также подчеркнул, что резкого скачка прироста аудитории и трафика после истории с поджогом офиса не наблюдалось.

Ночью 29 сентября неизвестные совершили нападение на здание редакции портала Lenta.ru  на Варшавском шоссе в Москве. Злоумышленники устроили поджог, а также разбили стёкла и разрисовали стены корпуса на Даниловской мануфактуре нацистской символикой, в том числе свастикой и солнечным крестом. В результате инцидента никто не пострадал. По данному факту возбуждено уголовное дело. Найти подозреваемых пока не удалось. Однако пользователи соцсетей заподозрили редакцию в самоподжоге. Они обратили внимание на незначительный ущерб, нанесённый зданию, и отсутствие провокационных материалов на сайте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено