Правозащитники разошлись в оценке дела СКР о геноциде в Донбассе

20:28 Сен. 29, 2014

В интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель организации «За права человека» Лев Пономарёв сообщил, что происходящее на юго-востоке Украины нельзя считать геноцидом.

«Они говорят об этом геноциде как минимум полгода, а сейчас они возбуждают уголовное дело. Я могу твёрдо сказать, что никакого геноцида нет. Геноцид - это массовое уничтожение по национальному признаку. Это срамота одна, что возбудили уголовное дело по геноциду», - сказал Пономарёв.

Между тем, Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил радиостанции «Говорит Москва», что в убийствах в Донбассе нужно детально разбираться.

«Я только что вернулся из Донецкой области. Я был в группе международных экспертов от ОБСЕ. Мы встречались с руководством ДНР, посмотрели места захоронений граждан, которые были зверски замучены и расстреляны. Мы готовим специальное заявление в ООН, ОБСЕ и международные правозащитные организации. Я убеждён, что на Украине творится беспредел, геноцид, который развязали киевские власти против своего народа. Я считаю, что Следственный комитет должен провести расследование», - отметил Брод.

Ранее СКР начал уголовное производство о геноциде русскоязычного населения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, в результате этих действий погибли не менее 2,5 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено