Transparency: Кадыров должен сдать государству подаренный iPhone X

12:36 Ноя. 4, 2017

Глава Чечни не имел права принимать дорогостоящий подарок от команды КВН, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в международной антикоррупционной организации.

По словам представителя «Transparency international» Андрея Жвирблиса, чтобы получить iPhone X в собственность и распоряжаться им по своему усмотрению, руководитель республики должен выкупить телефон у государства.

«По российским законам подарки дороже 3 тысяч рублей подлежат декларированию, и  должностное лицо не имеет права оставить их у себя. Единственная возможность у Кадырова оставить себе этот iPhone – это заплатить его стоимость, выкупить у государства обратно. Потому что подарки, которые дарятся должностному лицу, они дарятся именно должностному лицу, а не конкретному человеку, который занимает эту должность в тот момент».

Жвирблис подчеркнул, что разыгрывать смартфон в конкурсе Рамзан Кадыров также не может.

«Оперативное управление имуществом, которое было подарено должностному лицу, в том числе последние модели айфона, он сам не осуществляет. Соответственно, он не имеет права таким образом распоряжаться. Он его должен сдать, и тот орган, который принимает дорогостоящие подарки, может в свою очередь поступать с ним по своему разумению, если подарок не будет выкуплен. То есть орган может его продать на торгах, передать в фонд больным детям или все, что угодно. Тут получается, что Кадыров этот подарок принял, и уже как собственник этого айфона будет им распоряжаться. Это не совсем корректно с точки зрения закона».

Рамзан Кадыров в своём аккаунте в Instagram опубликовал видео, в котором чеченская команда КВН NK Production дарит ему новый смартфон. По словам руководителя республики, кавээнщики решили презентовать iPhone X после того, как узнали, что у Кадырова его нет. Гаджет глава Чечни намерен разыграть в конкурсе, победителя которого определит Министерство по делам молодёжи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено