КС: запрещающий баллотироваться ранее судимым лицам закон не нарушает прав

18:51 Ноя. 15, 2017

Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

«Закон, запрещающий баллотироваться на выборах всем тем, кто осужден к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, не нарушает конституционных прав и свобод, гарантированных нашей Конституцией. Даже если судимость будет снята или погашена, такие граждане смогут избираться лишь через десять лет, причем вне зависимости от того, было ли уголовное наказание назначено условно или подлежало реальному отбыванию», - приводит ТАСС слова представителя суда.

В КС считают, что «законодатель вправе установить повышенные требования к репутации лиц, занимающих публичные должности, чтобы у граждан не рождались сомнения в морально-этических и нравственных качествах своих избранников и, соответственно, в законности и бескорыстности их действий».

«Правовая демократия нуждается в эффективных правовых механизмах, способных охранять ее от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность которой во многом основывается на доверии общества», - подчеркнули в КС.

Ранее в Конституционный суд обратился кандидат в депутаты представительного органа муниципального образования, чья регистрация была отменена решением суда в связи с отсутствием у него пассивного избирательного права. Заявитель, занимавший пост главы муниципального образования, в 2008 году был признан виновным в совершении преступлений по статьям «Получение взятки» и «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ, а спустя год был освобожден от дальнейшего отбывания наказания. Судимость была снята.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено