СМИ узнали о согласии США не настаивать на отставке Асада до следующих выборов

08:30 Дек. 12, 2017

Белый дом готов пойти на то, чтобы президент Сирии остался у власти до 2021 года.

Об этом пишет The New Yorker со ссылкой на американских и европейских чиновников. По версии издания, новая позиция Вашингтона отражает «ограниченные варианты администрации, военную реальность на месте и успех сирийских союзников — России, Ирана и «Хезболлы», поддерживающих режим Асада».

РИА Новости при этом отмечает, что The New Yorker не подтверждает информацию цитатами или ссылками на внутренние документы Белого дома.

«В зависимости от результатов выборов в США в 2020 году Асад может быть всё ещё у власти, когда Трамп покинет свой пост. Американские чиновники боятся, что Асад может победить на выборах 2021 года… и остаться у власти ещё на много лет», — пишет журнал. Он также отмечает, что власти арабской республики контролируют «полезную Сирию», как её называют аналитики в Соединённых Штатах. Речь идёт о городах Дамаск, Хама, Холмс, Латакия и Алеппо.

«В дипломатическом плане Вашингтон был изолирован мощной тройкой — Россией, Ираном и Турцией, которые сейчас доминируют в мироном процессе», — резюмирует издание.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено