Роскосмос назвал причину падения «Фрегата»

09:15 Дек. 12, 2017

Разгонный блок с 19 спутниками упал из-за некорректной работы программного обеспечения в совокупности с неучтёнными особенностями пуска с космодрома Восточный.

Об этом журналистам заявил первый замглавы госкорпорации Александр Иванов. По его словам, которые приводит РИА Новости, комиссия под руководством замдиректора ЦНИИмаш завершила работу накануне.

«Алгоритм работы системы управления привёл к некорректному определению ориентации блока после отделения от ракеты-носителя при неверно выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе. При этом существующие методы математического моделирования не могли выявить подобной ошибки», — сообщил журналистам Иванов.  

Он подчеркнул, что у комиссии нет замечаний к работе космодрома и ракеты-носителя «Союз». «Фрегат», его составные части и двигатель отработали штатно. Однако из-за совокупности причин разгонный блок «начал разворот, но просто не успел его отработать, так как согласно циклограмме полёта включился маршевый двигатель, который придал импульс при неверно ориентированном блоке, после чего началось его падение в океан».

28 ноября ракета «Союз-2.1б» вывела на промежуточную орбиту «Фрегат» с 19 спутниками, однако разгонный блок не достиг цели и упал в океан. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено