Министерство образования выступило против введения 12 класса в школах

09:27 Дек. 15, 2017

Фото РИА Новости

На запрос радиостанции «Говорит Москва» в ведомстве ответили, что подобные предложения неоднократно обсуждались и не нашли поддержки ни у родительского, ни у педагогического сообщества.

«В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами сроки обучения в российских школах составляют: 4 года на уровне начального общего образования, 5 лет на уровне основного общего образования и 2 года на уровне среднего общего образования, с возможным продлением сроков на каждом уровне для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Указанные сроки позволяют равномерно распределить нагрузку и освоить в полном объеме образовательную программу».

Напомним, ранее депутат от ЛДПР Владимир Власов направил в Минобрнауки предложение увеличить срок обучения в школах на год и ввести 12-й класс. По мнению депутата, это время должно быть использовано для профориентации старшеклассников.

В министерстве отметили, что введение дополнительного года обучения привело бы к изменению сроков летних каникул и, соответственно, к сдвигу традиционного праздника 1 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено