Почти 400 академиков и учёных пожаловались Путину на реформу РАН

07:31 Дек. 27, 2017

Фото Альберт Гарнелис/ТАСС

Они написали открытое письмо президенту, в котором рассказали, что из-за принятых изменений «создана громоздкая и неработающая система управления наукой».

Группа из 397 человек пожаловалась на «неадекватный юридический статус научных институтов и самой академии», а также заявила о том, что «стиль и методы работы Федерального агентства научных организаций» мешают научной деятельности.

В письме говорится, что сложившаяся в стране система управления научными институтами пытается навязать учёным «заведомо неприменимые правила обычных бюджетных учреждений».

Текст обращения опубликовал «Коммерсантъ». Авторы письма просят президента проявить «политическую волю» и изменить юридический статус Российской академии наук.

Также они считают необходимым вернуть научные институты, которые сейчас подчиняются Федеральному агентству научных организаций. Если этого не произойдёт, то, по мнению учёных, в марте новый избранный глава государства «примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой». 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено