Протоиерей Смирнов назвал купание посла США в проруби недостаточным для познания русских традиций

18:15 Янв. 21, 2018

Фото РИА Новости

При этом священнослужитель похвалил Джона Хантсмана за то, что тот не испугался окунуться в холодную воду.

По мнению протоиерея Димитрия Смирнова, послы США в России часто меняются, а за короткий срок понять русские традиции невозможно. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Что окунулся – молодец, так посол и должен действовать. Если этим ограничиться, то, конечно, этого недостаточно. Не знаю, хватит ли срока посольской работы, чтобы хоть что-то понять. Что-то они часто меняются. За короткий срок – два года, полтора, мне кажется, невозможно <понять традиции>. Что он не побоялся прохладной водички и неамериканской погоды – это молодец. Он вполне может продолжить в Америке, там сейчас тоже бывает под 40 градусов. Это ему пригодится в дальнейшей жизни. Но всё это довольно весело».

Кроме того, Димитрий Смирнов увидел пользу для посла США в соблюдении поста. Однако начинать поститься священник рекомендовал бы Джону Ханстману только после консультаций с врачами.

«Это тоже полезно. В нашей семье первый начал поститься отец, а потом мы все за ним, дети, мать. Но я сомневаюсь, <что Ханстман будет соблюдать пост>. Это не так зрелищно. Как человек заявит, что он постится? Для картинки телевизионной не очень. На своём жизненном пути я пощусь уже 50 лет и нахожу это полезным для души. Если он хочет познать эту пользу, пусть начинает. Но я с детства начинал, мне хватило. А успеет ли он? Тут надо осторожно, с доктором пусть посоветуется».

Посол США в России Джон Хантсман сегодня с коллегами осмотрел Новоиерусалимский мужской монастырь, а после этого искупался в крещенской купели на реке Истра. Журналистам он пояснил, что «впечатлен этой великой традицией», а купание назвал «незабываемым опытом» для себя. Ханстман также рассказал, что с каждым месяцем узнаёт всё больше русских традиций. «Не исключаю, что стану экспертом по традициям», – отметил посол. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено