Гей-активист Алексеев выиграл суд у администрации Костромы

13:30 Окт. 8, 2014

Фото «Россия сегодня»

Свердловский районный суд Костромы признал обоснованными финансовые претензии активиста гей-движения Николая Алексеева.

Он требовал от администрации города возместить материальный ущерб и судебные издержки по делу о незаконности запрета гей-парада и двух митингов в Костроме в июне 2013 года. Об этом сам активист рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Это дело шло все в рамках того же старого процесса, который был выигран в президиуме костромского областного суда, признавшего незаконность запрета этих мероприятий. Отдельный иск о компенсации морального вреда будет рассматриваться в рамках абсолютно другого судопроизводства, поэтому этот вопрос отложен на ближайшие недели», - сказал Алексеев.

Он отметил, что в начале сентября выиграл еще три дела против администрации Костромы также о незаконности запрета гей-парадов. Сейчас городские власти обжалуют эти решения. «Но думаю, шансов у них никаких нет, поскольку позиция областного суда достаточно чёткая: такие мероприятия запрещать нельзя», - добавил гей-активист.

По его словам, в ближайшую пятницу костромской суд будет рассматривать еще одну его жалобу.

Гей-активисты планировали в прошлом году провести в Костроме два митинга и шествие против закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В мэрии сочли, что сами акции подпадут под действие этого закона. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено