РВИО поддержало предложение Кадырова уголовно наказывать за искажение правды о ВОВ

14:03 Фев. 3, 2018

Фото РИА Новости

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов заявил, что «всякое умышленное глумление» должно быть категорически запрещено.

Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«По сути, умышленное искажение правды о Великой Отечественной войне – это умышленное причинение вреда и оскорбление чести и достоинства участников ВОВ и их потомков. И уголовная ответственность за это объективно существует, её вводить не надо. К сожалению, мы очень часто в последнее время сталкиваемся именно с умышленным искажением, со стёбом в отношении ВОВ и её героев. Недавний пример – фильм, который пытался выйти на большой экран в России, «Смерть Сталина». Поэтому ничего экстраординарного в высказываниях Рамзана Ахматовича нет».

При этом Кононов подчеркнул, что уголовное наказание за умышленное искажение фактов о Великой Отечественной войне не должно использоваться для манипуляций.

«Если речь идет о правоприменительной практике, очень важно, чтобы вот это искажение правды о Великой Отечественной войне не становилось инструментом политического террора. Потому что зачастую могут сказать, что правда у каждого своя, и где же вот этот эталон. Но для меня совершенно понятно, что правда – это героизм и мужество советских бойцов, героизм и мужество красной армии, позволившие победить в те годы очень сильного и жестокого врага. Категорически должно быть запрещено всякое умышленное глумление».

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто умышленно «искажает правду» о Великой Отечественной войне. Об этом он написал в своем Twitter.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено