Арабские СМИ сообщили об уничтожении виновных в гибели российского лётчика в Сирии силами САА и «ЧВК Вагнера»

16:08 Фев. 12, 2018

Фото РИА Новости

Как сообщает арабский портал Bousla, в ходе атаки были уничтожены члены группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» — сирийского подразделения запрещённой в мире организации Аль-Каида.

Военные обозреватели назвали эту операцию «местью» за убитого российского лётчика.

Напомним, штурмовик Су-25 Роман Филипов был сбит в районе сирийской провинции Идлиб. Лётчику удалось катапультироваться, однако, попав в окружение боевиков, он погиб в бою с многочисленным отрядом террористов. Позднее он был посмертно удостоен звания Героя России.

В Минобороны заявили, что Россия проведёт полномасштабное расследование всех обстоятельств атаки террористов на самолёт в небе над Идлибом. Отмечается, что после уничтожения Романа Филипова ВКС России нанесли по территории, с которой осуществлялась атака на Су-25, ряд ударов, в ходе которых несколько десятков боевиков были убиты.

На данный момент основные силы террористов объединены в группировку «Джебхат ан-Нусра», действующую в двух районах провинции Идлиб и окрестностях города Хама. Часть боевиков сосредоточена на юге арабской республики, возле границы с Израилем.

Всем разрозненным бандформированиям  противостоят правительственные войска САА, которым на земле оказывают содействие бойцы «ЧВК Вагнера», а в воздушном пространстве – самолёты ВКС РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено