На портале госуслуг можно будет пожаловаться в прокуратуру

13:23 Фев. 14, 2018

Фото РИА Новости

Соответствующая функция появится на сайте в ближайшее время.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

«Уже в скором времени на портале госуслуг появится  отдельная кнопка «обратиться в прокуратуру». Это и удобно, и важно для нас. Дело в том, что не каждое обращение, которое к нам приходит через  интернет-приемную, мы можем верифицировать: это может быть анонимка, это может быть сообщение, которое не содержит в себе ни грамма истины, но вычислить конкретного отправителя возможно не всегда. А портал госуслуг - это 100-процентная верификация».

Куренной добавил, что это одна из частей большой цифровой реформы ведомства.

«У нас происходит цифровая трансформация. Например, у нас есть портал правовой статистики, наша система ГАСПС, сейчас этот проект в 27 пилотных регионах запущен, но скоро мы его доведём до конца и все 100% страны охватим. Там фактически на основе этой системы - обработка информации от всех правоохранительных органов и от нас, от прокуратуры, и можно будет увидеть картину криминальных событий  по стране, а также насколько эффективно работают правоохранительные органы. Этой системой наша работа не ограничивается. До 2025 года прокуратура полностью перейдёт на цифру».

Как пояснил представитель прокуратуры, к этому сроку ведомство планирует полностью перейти на электронный документооборот, организовать в каждом районном пункте зал видеоконференцсвязи и обеспечить всех сотрудников рабочими местами с IP-телефонией, что, по словам Куренного, позволит значительно сократить время реагирования на жалобы граждан.

«Например, вы живете в городе Сызрань. У вас состоялось судебное решение, которое должны судебные приставы исполнить, но этого не происходит. Чтобы пробить стену, вы в  интернет-приёмной Генпрокуратуры пишете обращение. Сейчас, чтобы эта бумага дошла до районной вашей прокуратуры, потребуются недели две. А когда эта система заработает, это будут часы. И вы сможете оплатить что-то или добиться исполнения этого судебного решения за сутки-двое, никак не за две недели, плюс пока до них дойдёт, а почта не всегда стабильно работает. В общем, это удобство для конкретного гражданина РФ наступает».

Накануне Генпрокуратура и Минкомсвязь РФ утвердили паспорт проекта цифровой реформы надзорного ведомства. Согласно плану у каждого прокурора появятся «персональный электронный почтовый ящик» и цифровая подпись. Проект будут реализовывать НИИ «Восход» и «Ростелеком». В ведомстве пока затрудняются оценить стоимость проекта, но отмечают, что речь идёт о «нескольких сотнях миллионов» рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено