В Москве 10% сдающихся в аренду квартир экономкласса оказались малопригодными для проживания

11:48 Фев. 15, 2018

Около 20% жилых площадей требуют косметического ремонта, в 30% объектов – устаревшая меблировка.

Это выяснили специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

Они провели анализ состава предложения на столичном рынке аренды жилья категории «эконом»: он выявил, что в настоящее время современный косметический ремонт произведен не более чем в 40% экспонируемых объектов. Около 20% демократичного по цене предложения – квартиры, где требуется подновление. При этом подобные лоты сдаются внаем без дисконта, так как изначально занимают нишу наиболее низкобюджетного жилья. Примерно 10% имеют весьма существенные недостатки и нуждаются в проведении серьезных отделочных работ – это могут быть как «вторичные», так и «первичные» квартиры, которые арендуются «под ремонт» либо в качестве обычного жилья, но с дисконтом от 10 до 40% от ставки найма. Оставшиеся 30% экономичного предложения имеют приемлемое для своей ценовой категории состояние.

Исследование тенденций меблировки экспонируемых объектов на сегодняшнем рынке аренды экономкласса показало: небольшое численное преимущество – за лотами с современными предметами обстановки, их 36%; на жилплощади без мебели приходится 34% в составе предложения – причем больше 1/2 немеблированных квартир расположены в новостройках; физически и морально устаревшие интерьеры – в 30% квартир рассматриваемой категории. 2/3 лотов с ветхой обстановкой находятся в «хрущёвках», остальные – в «сталинках» и «брежневках». В современных домах жилье, скорее, сдается без обстановки, нежели с устаревшим набором мебели.    

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Сегодня не предусмотрен дисконт для лотов со старомодной обстановкой из прошлого века. В свою очередь, свежий косметический ремонт и новая мебель не способны повысить арендную ставку объекта, однако меры по благоустройству сделают его более привлекательным, ликвидным – это позволит избежать простоя и увеличит численность потенциальных арендаторов, значит, наймодатель сможет выбирать квартирантов среди нескольких кандидатов и своевременно начнет получать доход.

Размер арендной платы устанавливается, исходя из совокупности факторов ценообразования, среди которых на первых местах находятся статус района и тип дома, пешая или транспортная доступность метро, качество инфраструктуры, то есть характеристики, относящиеся к месторасположению объекта».

В настоящее время в Москве лишь 35% арендодателей демократичных по цене квартир готовы удовлетворить просьбы жильцов об устранении мелких неисправностей, обновлении части предметов интерьера: для наиболее низкобюджетного жилья данная опция уже не предусмотрена, в категориях «эконом плюс» и «комфорт» тенденция пока сохраняется.

В прошлом году 40% наймодателей квартир масс-маркета соглашались на некоторую модернизацию своих объектов, в 2016-м на таких собственников приходилось 60% от общего числа, в 2015-м 80% владельцев объектов массовых сегментов («эконом» и «комфорт»)по просьбе нанимателей готовы были проводить обновление или частичную замену мебели, сантехники и бытовой техники.   

Арендаторы со своей стороны не предъявляют претензий по поводу качества низкобюджетных квартир, не ставят условий покупки новой мебели и техники в экономклассе; при найме объектов более высоких ценовых категорий договоренности о приобретении обстановки по вкусу квартиранта – стандартная практика.

Оксана Полякова: «Даже с пониженным уровнем комфорта и неисправностями низкобюджетные объекты являются спросообразующими на рынке аренды – в экспозиции они не задерживаются дольше нескольких дней, а наиболее ликвидные, то есть в хорошем состоянии и расположенные в пешей доступности от станции метро, сдаются за несколько часов. То есть неликвида в сегменте „эконом“ практически нет – это вопрос цены. В целом участники рынка аренды готовы к уступкам, понимая, что сегодня компромисс необходим при желании без проволочек и выгодно провести операцию найма. Взаимные претензии, как показывает практика, существенно замедляют процесс проведения сделки».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено