Нобелевская премия мира присуждена правозащитнице из Пакистана и индийскому активисту

13:05 Окт. 10, 2014

Фото с официального сайта Нобелевского комитета

Награду получили 17-летняя правозащитница Малала Юсафзай и 60-летний активист Кайлаш Сатъяртхи

Имена объявил в Стокгольме Нобелевский комитет. Как говорится в коммюнике, премия вручена за «борьбу против подавления прав детей и молодых людей и за права всех детей на образование».

«Демонстрируя личное мужество и продолжая традиции Ганди, Кайлаш Сатиартхи возглавлял различные протесты и демонстрации, все — мирного характера, против эксплуатации детей ради финансовой выгоды», — отмечается в тексте.

«Несмотря на свою юность, Малала Юсуфзай уже несколько лет борется за права девочек на образование. Она — пример того, что дети и молодые люди тоже могут внести свой вклад в улучшение ситуации, в которой они сами находятся», — говорится в коммюнике.

В списке на Нобелевскую премию мира числилось более 200 человек и 40 общественных и международных организаций. В том числе — российская «Новая газета». Наиболее вероятными кандидатами считались Папа Римский и Эдвард Сноуден.

Последние два года Нобелевскую премию мира получали организации. В 2013 году была награждена Организация по запрещению химического оружия за утверждённый план по уничтожению химического оружия в Сирии. Годом ранее премия мира была присуждена Евросоюзу за вклад в укрепление мира и демократии в Европе.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и считается самой авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премию вручают как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено