Парк «Зарядье» и стадион «Лужники» номинированы на премию MIPIM Awards 2018

19:48 Фев. 21, 2018

Они стали номинантами премии в сфере строительства и архитектуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мосинжпроект» выступил управляющей компанией по строительству парка и реконструкции стадиона, открытых для посетителей в 2017 году.

«Сразу два московских проекта номинированы на MIPIM Awards-2018 — престижную премию в сфере строительства и архитектуры. Парк «Зарядье» как лучший проект урбанистической регенерации, а «Лужники» как лучший восстановленный объект», — сообщил Собянин на официальной странице в Twitter.

По его словам, победителей конкурса объявят в марте в Каннах (Франция) на Международной выставке недвижимости (МИПИМ).

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, московские проекты получают признание не только на российском, но и на международном уровне. «Реализуя их, мы показываем, как меняется наша реальность, что мы открыты для новых проектов, таких как «Зарядье», и приспосабливаем под современные требования уже существующие — таким примером стали «Лужники», - подчеркнул Кузнецов.

По словам генерального директора компании АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, в 2017 году при непосредственном участии «Мосинжпроекта» Москва получила объекты, способные конкурировать с современными образцами инженерной и строительной мысли не только в России, но и в мире. Обновлённый стадион «Лужники» был назван представителями Международной федерации по футболу (FIFA) одним из лучших стадионов мира, а ландшафтный парк «Зарядье», реализованный в полной мере согласно авторской концепции, получил высокую оценку представителей ЮНЕСКО  и также номинирован на премию авторитетного портала об архитектуре ArchDaily.

«Компания смогла реализовать эти грандиозные проекты в сжатые сроки благодаря слаженной и профессиональной работе всех участников процесса, а также использованию современных решений и новейших инженерных технологий в строительстве и проектировании», - добавил Газизуллин.

Большая спортивная арена «Лужники» вышла в финал архитектурного конкурса MIPIM Awards 2018 в номинации «BEST REFURBISHED BUILDING».

В соответствии с программой подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, стадион «Лужники» после реконструкции был сдан в эксплуатацию в 2017 году.

В ходе реконструкции был сохранён исторический фасад стадиона, «начинку» полностью перестроили в соответствии с требованиями Международной федерации футбола (FIFA). В результате на БСА на три тысячи увеличилось количество зрительских мест (с 78 тысяч до 81 тысячи), 300 мест оборудованы для маломобильных граждан. Чаша стадиона спроектирована таким образом, что на стадионе не осталось так называемых «слепых зон». Цвет кресел выбрали сами жители путём голосования на портале «Активный гражданин».

Натуральный газон прошили специальной синтетической нитью, которая поддерживает корневую систему растений. Под травой разместили системы дренажа, подогрева и полива. Для защиты зрителей от осадков козырёк над стадионом нарастили на 14 метров. На медиакровле Большой спортивной арены во время матчей можно будет увидеть флаги и составы команд, а также повторы лучших игровых моментов. Обеспечивать безопасность посетителей будут более тысячи видеокамер.

Обновлённая большая спортивная арена «Лужники» получила сертификат о соответствии международному экологическому стандарту BREEAM Bespoke, как экологически эффективное здание, не оказывающее негативного воздействия на окружающую среду.

В «Лужниках» состоятся церемония открытия и первый матч мирового первенства по футболу 2018 года, здесь же пройдут один из полуфиналов и финал ЧМ.

«Зарядье» номинировано на премию MIPIM Awards 2018 в номинации «BEST URBAN REGENERATION PROJECT».

Парк «Зарядье» у стен Кремля был торжественно открыт Президентом России Владимиром Путиным в День города Москвы, 9 сентября.

Основным принципом ландшафтно-архитектурной концепции «Зарядья», разработанной международным консорциумом во главе с американским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro, стал «природный урбанизм», когда пейзаж окружающей среды гармонично сливается с архитектурой зданий.

В парке воссозданы основные природно-ландшафтные зоны России: лес, степь, заливные луга и северные ландшафты. Каждая зона представлена характерными для неё деревьями, кустарниками и цветами, где для них предусмотрен специально подобранный специалистами состав почв.

В рельеф парка «вплетены» образовательно-развлекательные объекты – они являются самостоятельными строениями, но при этом целостно смотрятся в общей концепции парка и не нарушают естественную природную среду.

В парке построены уникальные инженерные объекты: «Парящий мост» и крупнейшая в мире большепролетная конструкция – «Стеклянная кора», которая накрывает прогулочную зону на кровле многофункционального концертного зала, который откроется для посетителей в этом году.

Созданный у стен Кремля парк «Зарядье» соединил пешеходные и туристические маршруты центра Москвы и стал первым крупным парком, созданным в российской столице за последние 70 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено