В РПЦ ответили на оскорбление болгарского вице-премьера

15:06 Март 9, 2018

Фото РИА Новости

Выступление патриарха по поводу роли России в освобождении Болгарии было обоснованно и необходимо, заявил «Говорит Москва» зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе

«Святейший патриарх, высказавшись относительно роли Российский Империи в освобождении Болгарии, выразил ту точку зрения, которой придерживается большинство наших соотечественников, равно как и очень многие жители Болгарии. Поэтому удивительно, что эта точка зрения вызвала ту реакцию в болгарских СМИ, которая сейчас становится заметной.

Я считаю, что, выступив с тем заявлением, он ещё раз подчеркнул, что освобождение Болгарии для Российской Империи было не только актом внешней политики, но ещё и действием, которое наши предки предприняли, руководствуясь своей христианской совестью, поскольку видели в болгарах своих собратьев по вере. Именно поэтому выступление патриарха совершенно обоснованно и необходимо».

Патриарх Кирилл посетил Болгарию в минувшие выходные, чтобы принять участие в торжественной церемонии в честь 140-летия освобождения страны от османского ига. В беседе с президентом Болгарии Руменом Радевым патриарх Кирилл заявил, что разочарован размыванием роли России, поскольку президент Болгарии выразил признательность не единой русской армии, а разным народам, составлявшим её. Глава РПЦ посоветовал Радеву «учитывать настроения народа, выстраивая отношения с внешним миром». Позже в эфире одного из телеканалов вице-премьер Болгарии Валерий Симеонов назвал главу РПЦ «агентом КГБ и сигаретным митрополитом России», а также заявил, что тот «не имеет права указывать Болгарии, как и что делать правильно».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено