Эксперты уверены в кратковременности падения цен на нефть

18:40 Окт. 15, 2014

Снижение цен на нефть наблюдается на фоне ее переизбытка и может быть связано с попытками манипулирования рынком.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сказал аналитик нефтегазового сектора Дмитрий Александров.

«На рынок было выброшено столько нефти, часто с дисконтом, сколько никогда не продавалось. Такая ситуация может объясняться попытками манипулирования рынком и ценами либо конкурентной борьбой между некоторыми экспортерами, что, кстати, менее вероятно, но тогда падение цен будет более длительным», - отметил эксперт.

При этом он подчеркивает, что от снижения цен страдает большинство участников рынка, и поэтому вряд ли такая тенденция сохранится надолго.

«Это было бы выгодно экономикам Китая и Германии, а для США – совершенное самоубийство. Вообще, страдают все, например, Норвегия, которая зависит от нефти не менее России, или страны Персидского залива. Поэтому, скорее всего, это кратковременное явление и не сможет продержаться более нескольких кварталов», - заявил Александров.

Накануне фьючерсы на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели сразу на 4,5% до $81,84 за баррель — это рекордно низкая цена на закрытии торгов с июня 2012 года. С начала снижения, июня 2014 года, цены на нефть опустились уже на 20%. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено