На фоне преследования Telegram Роскомнадзором зафиксирован сбой в работе Viber

23:11 Апрель 16, 2018

Фото РИА Новости

Проблемы с мессенджером наблюдаются в нескольких городах России, сообщает сервис Downdetector, отслеживающий работу популярных интернет-ресурсов.

Согласно его данным, которые приводит ТАСС, 77% пользователей жалуются на отсутствие соединения, 22% не могут отправлять сообщения, 4% говорят, что у них «не отображается статус».

Наибольшее число жалоб, по сообщению Downdetector, поступает из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Калининграда. За рубежом с проблемами сталкиваются пользователи Viber из Белоруссии, Польши и с Украины.

В официальном Twitter-аккаунте мессенджера сообщается, что неполадки могли возникнуть из-за проблем связи на серверах Amazon.

Ранее Роскомнадзор подтвердил блокировку IP-адресов Amazon из-за Telegram. Как пояснил глава ведомства Александр Жаров, это связано с тем, что мессенджер начал использовать указанные ресурсы для обхода запрета на территории России.

«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешёл Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условий для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», — заявил чиновник в комментарии RT.

По последним данным, среди попавших под запрет Роскомнадзора оказались сотни тысяч IP-адресов американского интернет-гиганта.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера. Поводом послужил отказ Telegram передать ФСБ ключи шифрования. Сегодня провайдеры начали блокировать доступ к программе на территории России. Основатель Telegram Павел Дуров пообещал, что мессенджер продолжит отстаивать право на тайну переписки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено