«Вторичка» Москвы в марте и первой половине апреля потеряла 15% покупателей

11:11 Апрель 26, 2018

Причиной этих изменений эксперты называют обострения политической обстановки в мире и скачки курса валют.

Отметив в конце 2017 года увеличение покупательской активности на вторичном рынке жилья в столице, в профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость прогнозировали в 2018-м дальнейший поступательный ежемесячный рост актуального спроса на 10-15% в сравнении с предыдущим годом, причем к осени (в сезон деловой активности на рынке недвижимости) этот разрыв мог бы стать еще больше.

Как показал анализ первого квартала, в январе уровень спроса (по числу внесенных авансов) был на 20% выше, чем в январе 2017-го, также, несмотря на новогодние каникулы, этот месяц оказался на 5% лучше декабря 2017 года. В феврале 2018-го на «вторичке» было заключено на 10% больше договоров о предоплате, чем годом ранее, и на 30% больше, чем в нынешнем январе. При этом прошедший март по спросу оказался всего на 5% успешнее марта 2017-го и на 15% – февраля (из-за большего количества рабочих дней).

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость объясняют снижение покупательской активности усилением напряженности в мире (эскалацией военного конфликта в Сирии, ухудшением отношений между Россией и западными странами), а также нестабильностью внутренней экономической ситуации в ответ на введение новых санкций (в частности, скачками курсов валют). Как следствие, в марте и первой половине апреля сегмент вторичного жилья Москвы недосчитался примерно 15% покупателей, которые отложили выход на сделку на неопределенный срок.

О ситуации со спросом в сегменте вторичного жилья столицы рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «В наши прогнозы относительно значительного роста покупательской активности в сравнении с предыдущим годом вносят коррективы внешнеполитические события: усугубление военного конфликта в Сирии, продолжающееся ухудшение отношений между Россией и странами Запада, высылка российских дипломатов и т.д. Они повлекли за собой негативные изменения в экономической сфере: введение новых санкций против России, скачки курса валют, падение котировок российских компаний. В итоге на фоне политической и экономической нестабильности сложились две характерные модели поведения покупателей на рынке недвижимости Москвы. Те потребители, чей интерес сосредоточен в массовых сегментах жилья (стоимостью до 10 млн рублей), в основном хранят свои накопления в рублях, и часть из них, опасаясь, что эти средства обесценятся, решили конвертировать их в квадратные метры – как в ''первичку'', так и во ''вторичку'', что, очевидно, было нам на руку. Причем чаще всего жилплощадь приобреталась не для проживания, а для последующей сдачи внаем.

Потенциальные покупатели из второй группы придерживались другой тактики: еще в марте, ожидая нового витка напряженности и связанного с этим введения очередных санкций, они отложили выход на сделку. И по мере локального обострения экономической ситуации в апреле эта модель поведения начала превалировать. Более того, многие потенциальные покупатели вторичного жилья категории ''15+ млн рублей'' являются собственниками валютных вкладов, и часть из них решила пока не приобретать недвижимость, надеясь на дальнейший значительный рост иностранных валют – к примеру, до 100 рублей за $1. В этот момент они и собираются выйти на сделку – с большой выгодой для себя из-за курсовой разницы. Однако подчеркну, что это совершенно неправдоподобный сценарий. В результате вторичный рынок жилья Москвы в марте-первой половине апреля потерял, согласно нашей статистике внесенных авансов, 15% будущих сделок».

В ИНКОМ-Недвижимость предполагают, что если апрель 2018 года в целом и опередит по уровню спроса аналогичный период 2017-го, то не более чем на 5% (либо вообще сравняется с ним). Стабилизация общеполитической и внутриэкономической обстановки могла бы привести к росту покупательской активности – до запланированной ежемесячной 10-15%-ной разницы по внесенным авансам в сравнении с прошлым годом. Однако, по мнению специалистов ИНКОМ-Недвижимость, более реалистичен вариант развития событий, предполагающий новые осложнения в политической и экономической сферах, особенно перед проведением домашнего Чемпионата мира-2018. 

Объем предложения на вторичном рынке жилья «старой» Москвы, согласно данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, за месяц сильно не изменился: если в феврале он был равен 32 424 лотам, то к марту сократился лишь на 1% – до 32 115 объектов. При этом по сравнению с мартом 2017 года (37 035 лотов) этот показатель уменьшился на 13,3%. Средняя стоимость 1 кв. м в указанном сегменте с февраля по март снизилась на 0,4%, со 179 546 рублей до 178 813 рублей. По отношению к марту 2017-го (182 228 рублей) она сократилась на 1,9%. Кроме того, – что показательно – в нынешнем марте на вторичном рынке столичного жилья было зафиксировано заметное сокращение размера скидок: средний размер дисконта уменьшился с 8,3% до 6,9%. Доля сделок со скидкой в этом сегменте, как и в феврале, находится на уровне 84%. Согласно наблюдениям риэлторов ИНКОМ-Недвижимость, цены на некоторые объекты вторичного рынка перестали падать, это касается самых востребованных у покупателей лотов – наиболее качественных квартир и самого дешевого жилья. В целом квартиры стоимостью до 10 млн рублей на фоне выросшего спроса реализуются сейчас довольно быстро – меньше, чем за три месяца (это средний срок экспозиции на «вторичке» старой Москвы), но при том условии, что они оценены корректно и экспонируются по незавышенной стоимости.

Также, по данным Службы ипотечного кредитования ИНКОМ-Недвижимость, по отношению к марту 2017 года на вторичном рынке жилья Москвы заметно увеличилась доля ипотечных сделок: если год назад она была равна 25,8%, то в нынешнем марте составляла уже 31,5%. А количество сделок с привлечением кредита в совокупности по первым трем месяцам в 2018-м оказалось на 23,3% больше, чем годом ранее.



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено