Алексиевич согласилась с предсказанием норвежской писательницы о крахе России

17:41 Апрель 28, 2018

Фото Ulf Andersen / Getty Images

Писательница Эрика Фатланд пришла к такому выводу после посещения граничащих с Россией стран.

Поездка проходила в рамках написания книги «Граница», посвящённой отношениям между странами бывшего СССР. Фатланд отметила, что соседние государства относятся к России как к старшему брату и признают её силу.

 «Я предполагаю, что будущее России основано на истории. Существовало множество империй, и все они всегда распадались. Россия такая большая, и там живет так много разных народов, а государство неэффективно из-за масштабной коррупции и слабой экономики. Я думаю, что Россия будет расширяться, пока не рухнет. Не могу сказать точно, когда это произойдет, но не думаю, что через 100 лет граница не будет выглядеть так, как сейчас. Российская граница станет короче», – суммировала Фатланд.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич согласилась с выводами своей коллеги.

«Это несомненно. Кто в этом сомневается… Я с ней согласна.
Если раньше мы могли говорить, что было две России, то теперь эти границы ещё жёстче. Понять Россию сегодня людям со стороны очень сложно. Ясно, что это ведёт к какому-то разделу».

Фатланд также отмечала, что Россия по-прежнему имеет претензии на территорию Казахстана и Белоруссии. Светлана Алексиевич поддержала это высказывание.

«Мы всё время чувствуем, что Россия прямо у границ наших. Русский капитал у границы, и вообще отношение к нам как к губернии. Попробуйте сказать, что есть белорусский язык: “Какой там язык? Диалект”. Попробуйте сказать, что это другой народ. “Да бросьте вы. Просто испорченные русские”».

По мнению Алексиевич, Россия относится к Белоруссии как своей колонии.

В рамках своей поездки Эрика Фатланд посетила 14 государств. Путешествие длилось 259 дней.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено