Сергей Доренко и Юрий Лужков пожали руки на церемонии инаугурации

14:09 Май 7, 2018

Фото @rasstriga

Главный редактор «Говорит Москва» и бывший мэр Москвы заговорили друг с другом впервые за 20 лет.

По словам Сергея Доренко, он никогда не отказывался от симпатии к личности политика.

«Когда выходил с церемонии, я увидел Юрия Михайловича Лужкова. Он разговаривал с Фёдором Бондарчуком. Я остался и подождал. Думал, что встречусь с ним взглядом. Мне казалось, Юрий Михайлович избегает моего взгляда. Я тогда сказал Фёдору (мы стояли вплотную): “Фёдор, он меня так и не простил”. Фёдор показал на Лужкова и посмотрел вопросительно. А Лужков сказал “да что там” и подал руку.

Я пожал ему руку и сказал: “Юрий Михайлович, для меня очень важно, чтобы вы понимали, что я абсолютно искренне желаю вам здоровья. Вот всё, что я хочу вам сказать – здоровья". А он ответил: “Чего уж там. Нормально всё”. Эта сцена для меня абсолютно важна, потому что политическая борьба и критика чиновника, критика функции, не должна переходить на уничтожение личности. И мне бы хотелось, чтобы он понимал, что я критиковал функцию, но никогда не отказывался от симпатии к личности».

В 1999 году Доренко в своей программе на ОРТ представил ряд критических материалов о тогдашнем мэре Москвы. После этого крылатой стала фраза «Казалось бы, при чём здесь Лужков?», хотя сам ведущий никогда не произносил её в эфире.

Церемония инаугурации, на которой встретились журналист и политик, прошла сегодня в Большом кремлёвском дворце. Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено