Президент Федерации тенниса России отстранён от работы в WTA на год

08:50 Окт. 18, 2014

Фото "Россия сегодня"

Как сообщает ТАСС, такое решение приняло руководство организации в связи с неэтичными высказываниями Шамиля Тарпищева в адрес сестёр Уильямс.

Они прозвучали в программе Первого канала «Вечерний Ургант», вышедшей в эфир 7 октября. В частности, обсуждая физические данные спортсменок, глава ФТР назвал их «братьями Уильямс».

Кроме отстранения на год, Тарпищев оштрафован на максимально возможный штраф — 25 тысяч долларов.

«Заявления, сделанные Шамилем Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух из величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны, унизительны, и им нет места в нашем спорте. Высказывания Тарпищева бросают тень на нашу великую игру и двух наших чемпионок. Его комментарии заслуживают того, чтобы он был наказан», — заявил председатель и генеральный директор WTA Стейси Алластер.

Женская теннисная ассоциация — управляющая организация серии элитных соревнований женского профессионального тенниса, основана в 1973 году.

Шамиль Тарпищев — теннисист, тренер, председатель Совета директоров «Кубка Кремля», член Исполнительного комитета Олимпийского комитета России и Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено