В СПЧ изучат обстоятельства ареста эксперта Совета на Ставрополье

12:05 Окт. 18, 2014

73-летнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову, эксперта постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ поместили в СИЗО по обвинению в мошенничестве

Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Комиссии по военно-гражданским отношениям Сергей Кривенко сообщил радиостанции «Говорит Москва», что организация постарается ей помочь.

«Мы попытаемся хотя бы попросить председателя Совета сделать запросы в Следственный комитет с просьбой разъяснить основания и причины её задержания. Кроме того, если у неё нет адвоката, попробуем оказать помощь», - уточнил С. Кривенко, добавив, что члены СПЧ будут всячески «отстаивать честное имя» правозащитницы.

По его словам, преследование Богатенковой непосредственно связано с тем, чем она в последнее время занималась.

«К ней стали обращаться военнослужащие по контракту, которые отказывались ехать на полигоны в Ростовскую область, и их пытались уволить незаконно за эти отказы, и она им помогала… Всё это вызывает очень много вопросов, и я однозначно связываю это с формой давления за то, что она расследовала вот сейчас факты гибели российских военнослужащих, придавала это всё огласке», - уверен собеседник.

Он также подчеркнул, что в России нередки случаи, когда людей «под надуманными предлогами сажают на много лет».Людмила Богатенкова возглавляет отделение Комитета солдатских матерей  по Буденновску и Буденновскому району Ставропольского края — «Матери Прикумья».

Известно, что в Комитете был проведён обыск, а с правозащитницей не может связаться адвокат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено