Кадыров обвинил власти Франции в радикализации парижского террориста

15:55 Май 13, 2018

Фото Zuma\TASS

Накануне вечером 20-летний выходец из Чечни напал с ножом на прохожих в центре французской столицы.

Один человек убит, четверо получили ранения. Полиция преступника ликвидировала.

Выяснилось, что в 2010 году этот человек получил французский паспорт. По сведениям местных СМИ, его зовут Хамзат Азимов. Его родители задержаны для допроса.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедшее, называет нападавшего Хасаном. «Вся ответственность за то, что Хасан Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции. В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, взглядов и убеждений происходило во французском обществе», — написал Кадыров в своём Telegram-канале.

По его мнению, возникает много вопросов к работе правоохранительных органов и спецслужб Франции. «Убеждён, если бы он провёл детство и юношеские годы в Чечне, судьба Хасана сложилась бы иначе», — добавил глава Чеченской республики.

В правительстве Франции заявили, что с 2016 года парижский террорист находился в базе полиции, где были сведения о людях, склонных к радикальной деятельности. Ответственность за нападение взяла на себя запрещённая группировка «Исламское государство».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено