В составе ТПУ «Рязанская» появится подземный вокзал

17:41 Май 15, 2018

Подземный вокзал площадью около 7 тысяч квадратных метров планируется построить в составе ТПУ «Рязанская», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

АО «Мосинжпроект» выступает одним из операторов программы по реализации сети ТПУ в Москве.

«Мы строим единый подземный распределительный уровень для пассажиров двух линий метро, МЦК и радиальной железной дороги. Здесь разместится общий пассажирский терминал с билетными кассами, залом ожидания и сопутствующей торговлей. Фактически, это будет настоящий подземный вокзал. Общая площадь ТПУ «Рязанская», включая станции метро, МЦК и железнодорожную платформу, составит свыше 60 тыс. кв. м», – сообщил Марат Хуснуллин.

По словам заммэра, ожидаемый пассажиропоток в часы пик здесь составит порядка 90 тыс. пассажиров. Аналогичная загруженность транспортного узла наблюдается на площади трёх вокзалов.

Новый узел свяжет станцию МЦК «Нижегородская», станции метро «Нижегородская» Кожуховской линии и Большого кольца метро, а также платформу Карачарово Горьковского направления МЖД.

«Кроме того, здесь оборудуют разворотную площадку для автобусов, стоянку такси. Вместе с тем планируется построить дополнительные подъездные пути. В частности, в начале 2019 года планируется начать строительство новой четырёхполосной дороги от Третьего транспортного кольца (ТТК) к ТПУ «Рязанская», – отметил глава Стройкомплекса.

Как напомнил Марат Хуснуллин, в дальнейшем на базе этого ТПУ может начаться строительство коммерческих объектов, в том числе бизнес-центра и апартаментов.

Сегодня, 14 мая, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Нижегородская», на базе которого появится ТПУ «Рязанская».

«Собираемся развязать этот транспортный узел. Он непростой, не только по московским меркам, но и по мировым», – подчеркнул градоначальник.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено