На следующей неделе москвичам обещают сначала ненастье и позже - холода

18:34 Окт. 19, 2014

Фото «Россия сегодня»

С середины недели жителей столицы ждёт по-настоящему декабрьская погода.

Такой прогноз радиостанции «Говорит Москва» дал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«С середины следующей недели, если сравнивать с нормами, наступят такие холода, что погода  будет соответствовать середине декабря и опережать на полтора-два месяца свой обычный график», - отметил эксперт.

По его словам, перед тем, как похолодать, в столичном регионе существенно потеплеет.

«Но пусть это не греет душу москвичей, потому что уже сегодняшней ночью в связи с приближением интенсивного циклона температура повысится от 0 до -3 градусов. Но при этом начнутся сильные осадки, причем по всех трех фазах: в виде  дождя, снега и мокрого снега. Это будет на самом деле ненастная погода, и она продержится в течение всего понедельника до второй половины вторника», - рассказал Вильфанд.

По его данным, в этот период теплые дневные температуры достигнут +1-3.

«А затем на смену циклону придёт область высокого давления, и вот тут нас ждёт резкое похолодание. В Москве, начиная со среды, ночные температуры опустят до минус 5-7 градусов, по области - до минус 10-11. А днем столбик будет стремиться к нулю, но так и не достигнет его. Зато будет ясно», - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Кроме того, по прогнозу синоптика,  жителей России на территории всей страны в этом году ожидает частая смена погоды: от морозов к резким оттепелям.

Ранее ледяной дождь прошелся по территории Южного Урала и Поволжья, последствия разгула стихии ликвидируют до сих пор. В Челябинской области без света остаются около сотни населённых пунктов, а ремонтники работают в круглосуточном режиме. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено