В РФС предрекли агрессивным британским болельщикам на ЧМ-2018 судьбу немецких нацистов

21:17 Май 21, 2018

Фото Peter Byrne/images/ТАСС

Так на планы фанатов из Великобритании устроить «третью мировую» во время чемпионата мира по футболу отреагировал глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин.

Как он рассказал радиостанции «Говорит Москва», иностранным фанатам, планирующим устроить беспорядки во время ЧМ, прежде стоит ознакомиться с историей России.

«Я бы посоветовал тем, кто собирается приезжать в Россию с недобрыми намерениями, пока ещё есть время, изучить историю России, или хотя бы ознакомиться. Тогда у них может быть отпадёт желание приезжать в нашу страну с недобрыми намеренениями. Внимательно посмотреть на войну 1812 года и на войну с фашистской Германией. История России вам покажет, сколько мы таких встречали, и чем заканчивали все эти господа. Как правило, заходили сюда бравыми молодцами, а убегали с поникшей головой и со слезами, построив на стройках Советского Союза немало важных объектов, будучи использованными как черновая рабочая сила. Кстати, мы можем устроить экскурсию на эти объекты».

Публикации в английской прессе о якобы планируемых в России акциях агрессивных фанатов Маркин объяснил политическим заказом.

«Я считаю неправильным прислушиваться к заявлениям, тем более, английских фанатов, тем более, английской прессы. Мы знаем, как англичане пытались напугать весь мир какими-то страшилками из России, но поскольку мы правильно реагировали, а им-то нужно эту тему вести, есть заказ политический, поэтому они теперь решили через заявления своих фанатов пугать мировое сообщество, чтобы как можно меньше туристов приехало в Россию. Тем более, употребляя такие выражения как «третья мировая война». Ну что за глупость? Это какой-нибудь подросток так сказал, а употреблять глупость, которую сказал подросток, это верх непрофессионализма».

Владимир Маркин добавил, что организаторы чемпионата и правоохранительные органы не допустят любых агрессивных действий во время проведения турнира.

«Если они имеют в виду, что они будут себя агрессивно вести, надеются утроить массовые беспорядки, то на это у нас есть, чем ответить. Причём вполне законно, а не так радикально, как они думают. Пускай даже те, кто с таким намерением собирается ехать сюда, откажется от своих планов – ничего у них не получится. Ни войны, ни даже подраться у них не получится ни с кем. Все попытки будут пресечены в самом начале. А если кто-то всё-таки набедокурит, то наши российские законы хоть и строгие, но очень справедливые».

Ранее британское издание Daily Star сообщило о планах нескольких радикально настроенных группировок футбольных хулиганов из Великобритании объединить силы и вместе дать отпор российским болельщикам на чемпионате мира-2018. «Это будет мировая война», – сказал журналистам один из фанатов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено