Впавшего в кому в Португалии мальчика доставят в Москву в понедельник

20:10 Май 25, 2018

Транспортировка будет осуществляться за счёт страховой компании. Родители двухлетнего ребёнка решили, что ждать договорённости между МЧС и Минздравом о перевозке слишком долго.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил отец мальчика Михаил Коростелёв.

«Сейчас мы готовимся к транспортировке в Москву. Пока намечена на понедельник. Транспортировка у нас по линии страховки «ВТБ-страхования». Они организуют медицинский борт. С МЧС не вышло, потому что МЧС действует по команде Минздрава. В Минздраве, точнее в подведомственной организации, нам сказали, что процесс согласования долгий, и вообще, что если есть страховка, то организацией подобного рода транспортировок должны заниматься по законам страховые».

Коростелёв также добавил, что в Москве ребёнка ждут врачи Морозовской больницы.

«Он находится сейчас в коме, идут четвертые сутки на аппарате искусственного дыхания. Держится в стабильном состоянии. Проводятся тесты на реакцию мозга, но реакция пока не прослеживается. Сейчас пик отека мозга. Но мы надеемся, что когда пойдет на спад, будут какие-то улучшения. Мы договорились с Морозовской больницей, и они нас ждут».

Мальчик впал в кому во время отдыха с родителями на острове Терсейра в Португалии. По предварительному диагнозу, это состояние было вызвано осложнениями после перенесённого ларингита. Ребёнок потерял сознание и пережил клиническую смерть. В течение получаса его доставили в реанимацию госпиталя Hospital de Santo Espírito da Ilha Terceira, где врачи подключили мальчика к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено