Повреждённая вандалом картина «Иван Грозный» не имела защитного покрытия

14:14 Май 26, 2018

Полиция выясняет у администрации галереи, почему на стекле не было антивандальной плёнки, хотя в служебных документах значится, что она есть.

Об этом «Интерфаксу» рассказал информированный источник. «Кроме этого правоохранительным органам пока не удаётся получить записи видеокамер наблюдения. Представители заведения утверждают, что они по каким-то причинам не сохранились», — цитирует его агентство.

МВД сегодня опубликовало видеозапись, на которой задержанный признаётся, что повредил картину Ильи Репина после того, как выпил водки в буфете Третьяковской галереи. Инцидент имел место накануне вечером. Восстановлением полотна занимаются реставраторы. Произведение изъяли из постоянной коллекции. Вандалу грозит штраф до 5 млн рублей или до шести лет лишения свободы.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына») написана Репиным в 1883-1885 годы. Её сразу же купил основатель Третьяковской галереи московский купец Павел Третьяков. 16 января 1913 года произведение искусства пострадало от ударов ножом, которые нанёс 29-летний иконописец, старообрядец Арбам Балашов. Художнику пришлось заново воссоздавать лица персонажей. После этого картина находилась под пристальным наблюдением реставраторов, а с 1927 года хранится под стеклом. Третьяковская галерея никогда не выдаёт её на выставки. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено