Запущено движение по участку Боровского шоссе возле станции метро «Новопеределкино»

11:17 Июнь 7, 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин 6 июня открыл участок Боровского шоссе рядом со станцией метро «Новопеределкино» Калининско-Солнцевской линии, а также открыл пешеходный переход возле метро.

Градоначальник посетил строящуюся станцию метро «Новопеределкино», где оценил ход работ, а также встретился с местными жителям. Мэр напомнил, что в ближайшие годы здесь продолжится строительство жёлтой ветки, которая дотянется до аэропорта Внуково. Проект продления линии планируется утвердить в следующем году.

«Метро обычно не строят до аэропортов, это все-таки другая транспортная система. Но так как мы подошли близко, то решили построить ещё две станции. Будем вести стройку дальше, не останавливаясь на «Рассказовке», до Внуково. Таким образом, это снимет напряжение с ваших станций», — подчеркнул Сергей Собянин.

Глава столицы также напомнил, что за последнее время в Москве построено порядка 120 км метро (с учётом МЦК), а также 60 станций. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что на станции «Новопеределкино» полностью выполнена архитектурная отделка, а в ближайшее время планируется завершить устройство верхнего строения пути, протяжённость которого с учётом платформенной части и перегонных тоннелей составляет более 2,6 тыс.м.

Как отмечал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, в июне на станции планируется провести комплексные испытания систем противопожарной безопасности, лифтов, устройства тоннельной вентиляции, охранной сигнализации. Для проверки работы всех систем будет организовано управляемое задымление.

Станция «Новопеределкино» откроется на пересечении Боровского шоссе с улицей Шолохова. Архитектурная концепция объединяет традиционные московские архитектурные узоры и современные методы отделки интерьеров. Главным украшением станции станут ажурные металлические панели со стеклом, рассеивающим свет. Внешний вид панелей отсылает к древнерусским сводам. Оригинальное освещение визуально расширит пространство зала.

Ранее стало известно, что завершается строительство надземного перехода между вестибюлями станции «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии метро.

Напомним, семь станций жёлтой ветки на участке от «Раменок» до «Рассказовки» планируется ввести в эксплуатацию нынешним летом.

Открытие новых станций улучшит транспортную доступность западных районов столицы и сократит время в пути до центра города до 45 минут.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено