Авиаэксперт возложил вину за аварию во Внукове на службы аэропорта

14:50 Окт. 21, 2014

Причиной катастрофы стал человеческий фактор.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал эксперт комитета Госдумы по транспорту, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

«На данном этапе можно однозначно сказать, что вина за произошедшее лежит на аэродромных службах или службах управления воздушным движением. В любом случае это человеческий фактор, а не отказ техники или погодные условия, которые были вполне приемлемы. Это исключительно либо ошибка, либо халатность, а вот кого и почему определит следствие», - заявил Гусаров.

Он отметил, что Внуково – аэропорт федерального значения,  из которого летают первые лица России и иностранные делегации, включая президентов зарубежных государств, и подобные аварии негативно сказываются на имидже РФ.

В ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково частный самолёт Falcon-50 при взлёте задел снегоуборочный автомобиль, после чего загорелся и рухнул. В результате погибли четыре человека, в том числе президент нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. В СКР заявили, что водитель спецмашины находился в состоянии опьянения. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено