Эксперт назвала бардаком и неразберихой ситуацию с авиаперсоналом в РФ

16:40 Окт. 21, 2014

В ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково частный самолёт Falcon-50 при взлёте задел снегоуборочный автомобиль, после чего воздушное судно загорелось и рухнуло.

В СКР заявили, что водитель спецмашины находился в состоянии опьянения.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор компании «Авиаперсонал» Анастасия Мирошниченко, многие проблемы, связанные с подготовкой сотрудников для аэродромных служб, возникают из-за того, что сейчас «система регулирования и управления персоналом полностью отдана на откуп аэропортам». 

«Конечно, будут искать крайнего. И скорее всего, это будет кто-то, кто, скажем так, пониже в этой цепочке. На мой взгляд, проблема в том, что нет перечня персонала, который должен быть в соответствии с Воздушным кодексом. Во-вторых, нет новых современных профстандартов, где будут одинаковые требования для всех. К сожалению, очень печальная ситуация, но она показывает всю нашу действительность в области авиационного персонала. Полный бардак и неразбериха»,- отметила Мирошниченко.

В результате столкновения самолета и снегоуборочной машины во Внукове погибли четыре человека, в том числе президент нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. По факту крушения возбуждено уголовное дело. В Следственном комитете  заявили, что водитель спецмашины находился в состоянии опьянения. Он задержан на 48 часов.

Между тем защита водителя снегоуборщика отрицает его опьянение. По словам адвоката Александра Карабанова, его подзащитный Владимир Мартыненков не употребляет алкоголь в связи с сердечными заболеваниями. В интервью радиостанции «Говорит Москва» юрист также уточнил, что перед заступлением на смену сотрудники аэропорта проходят медицинский контроль, и их не допустят к работе в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Карабанов подчеркнул, что любой выезд техники на взлётную полосу не самостоятелен, а жестко регламентирован внутренними инструкциями и правилами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено