Акционеры «Совхоза имени Ленина» требуют отменить сделки, проведённые через офшор Грудинина

16:04 Июнь 27, 2018

Общая стоимость двух сделок с землёй, которые шестеро акционеров намерены оспорить, составляет около 850 млрд рублей. Об этом сообщил адвокат истцов Владимир Бояринов.

Сделки требуют признать недействительными, поскольку «они были оформлены с нарушением закона, без одобрения общего собрания акционеров».

По словам адвоката, представитель налоговой службы, которая привлечена по делу в качестве третьего лица, заявил, что директор совхоза Павел Грудинин является конечным бенефициаром белизского офшора - международной коммерческой компании Bontro LTD, которая владеет 100% акций фирмы-акционера совхоза.

Таким образом, Грудинин в период владения офшором был также полным хозяином совхоза.

Как уточнил юрист, согласно представленным в суд документам, офшорной компанией Грудинин владел с 2003 года по конец декабря 2017 года.

«По сути дела, директор совхоза владел 20% акций, и это имело место, как минимум, до 31 декабря 2017 года. В итоге получается, что как директор он (Грудинин) владеет 44% акций совхоза, а если брать еще эту контролируемую им компанию, то это еще плюс 20%, то есть 64%. То есть можно сказать, что Павел Николаевич является владельцем контрольного пакета акций совхоза», - заявил адвокат.

Представитель ФНС уточнили, что Грудинин своевременно не предоставил информацию о владении иностранной компанией. ФНС получила ее от зарубежных коллег в соответствии с международными договоренностями о взаимодействии налоговых органов Белиза и РФ. Таким образом, отметили в ФНС, уведомление об участии в иностранной организации Грудинин просрочил на 35 месяцев.

В связи с этим в отношении Павла Грудинина были составлены 19 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25 КоАП РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено