Власти 60 регионов поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста

15:51 Июль 10, 2018

Такие данные опубликовал Минтруд России.

«По нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона», - приводит пресс-служба слова министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина.

По словам Топилина, «цифра растет фактически каждый день», сообщает ТАСС.

«Процесс идет во многом с опережением сроков, и до 16 июля еще есть почти целая неделя», - добавил глава Минтруда России.

Правительство РФ 16 июня внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Планируется, что документ будет рассмотрен до конца весенней сессии (до конца июля) в первом чтении. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, закон о пенсионной реформе будет принят осенью этого года. Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров (около 46,5 млн человек), они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено