Собянин: московский метрополитен вырастет в три раза

11:05 Июль 11, 2018

Столичная подземка, включая наземное метро, увеличится в три раза по сравнению с 2010 годом, сообщил во вторник, 10 июля, мэр Москвы Сергей Собянин.

АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций столичной подземки.

На станции МЦК «Нижегородская» прошло совещание, посвящённое комплексному развитию Московского транспортного узла до 2023 года и в перспективе до 2027 года, где столичный градоначальник пообщался с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

Мэр отметил уникальность проекта МЦК, а также рассказал о грядущих планах по расширению столичной подземки.

«Масштабно строятся станции метро. И здесь, на этом месте, будет пересечение Большой кольцевой линии метро, которая больше МЦК – около 70 км в целом. Подземное метро Москвы увеличится почти в два раза. Помимо этого, строятся радиальные направления железной дороги, новые магистральные пути. Создаётся проект Московских центральных диаметров, в результате подземное и наземное метро столицы получит около 1 тысячи километров, то есть практически в три раза превысит систему метрополитена, которая была в 2010 году», — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, на совещании обсуждалось развитие Московской железной дороги (МЖД), в частности, строительство новых радиальных направлений, а также создание Московских центральных диаметров.

Среди обсуждаемых вопросов был затронут проект развития столичной улично-дорожной сети в 2019-2023 годах и в перспективе до 2027 года, в том числе, возведение одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) мегаполиса — ТПУ «Рязанская», который строится на базе станции метро «Нижегородская». Здесь будут осуществляться пересадки сразу на несколько видов транспорта: на одноименные станции МЦК и Большого кольца метро, а также на платформу Карачарово Горьковского направления МЖД.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено