Путин назвал переговоры с Трампом «весьма успешными и полезными»

18:30 Июль 16, 2018

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Саммит Россия—США прошёл сегодня в Хельсинки и продлился в общей сложности 3 часа 50 минут.

По словам президента России, он обсудил с американским коллегой текущее состояние двусторонних отношений и вопросы международной повестки. Владимир Путин подчеркнул, что напряжённая атмосфера между нашими странами не имеет объективных причин. Холодная война давно закончилась, сказал российский лидер. Он выразил надежду прийти с Соединёнными Штатами к пониманию необходимости решать проблемы общими усилиями и наметить первые шаги по оздоровлению сотрудничества. 

Как передаёт РИА Новости, Москва, по словам Путина, передала Вашингтону предложения по взаимодействию в сфере стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения. Президент нашей страны заявил, что обсудил с Дональдом Трампом выполнение договорённостей по ликвидации ракет средней и меньшей дальности и развитие элементов американской ПРО. Помимо этого, глава российского государства выразил готовность развивать сотрудничество с США в борьбе с террором. В качестве успешного примера такой работы он привёл действия силовых структур по обеспечению безопасности на ЧМ-2018. Россия также предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору.

Путин отметил, что военные двух стран наладили контакты и сумели не допустить опасных столкновений в Сирии. Он также обратил внимание на успешный ход урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Президент России помимо этого рассказал, что обсудил с Трампом экономическое сотрудничество и договорился создать совместную группу, которая объединит лидеров бизнеса РФ и США.

«В целом мы довольны нашей первой полноформатной встречей», — резюмировал Путин. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено