Рошаль: увеличение пенсионного возраста для россиян неизбежно, это понимают все

12:35 Июль 21, 2018

Фото РИА Новости

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии уточнил, что необходимо дополнительно обсуждать особенности этой меры.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин заявил, что, как и большинство россиян, относится к идее повышения пенсионного возраста негативно. При этом глава государства отметил, что без изменений пенсионная система, а вслед за ней и система социальной защиты лопнут. Президент напомнил, что пока никаких окончательных решений не принято, и пообещал учитывать все здравые мнения в этой дискуссии.

Глава Национальной медицинской палаты, президент московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сказал ТАСС, что поддерживает осторожную позицию в этом вопросе.

«То, что это неизбежно, все понимают, но как это должно быть сделано - вероятно, нужно еще подумать. Я поддерживаю осторожную позицию Думы, когда дали возможность еще раз вернуться к обсуждению», - сказал доктор Рошаль.

Предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе обсуждался в I чтении в Госдуме 19 июля. Он предполагает, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. После его утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено