Эффективность лечения гепатита С в Москве превысила 95%

14:42 Июль 22, 2018

Фото РИА Новости

Такую статистику в эфире «Говорит Москва» привела заместитель главного инфекциониста Москвы, руководитель центра по лечению хронических вирусных гепатитов ИКБ1 Елена Нурмухаметова.

По словам специалиста, эффективность применяемых на сегодняшний день противовирусных схем приближается к ста процентам. При этом помощь инфицированным оказывается бесплатно в рамках бюджетной программы.

«В большинстве случаев эффективность  современных противовирусных схем превышает 95%. Возрастание эффективности наблюдается больше, чем в два раза. Мы занимаемся этим с 2016 года. На сегодняшний день терапию получили более 4 тысяч пациентов, в квоте следующего года еще около 3 тысяч больных, он тоже будет обеспечен. Эта тема вошла в программу «Столичное здоровье» до 2019 года. Дальше в зависимости от динамики результатов, будет рассматриваться вопрос о том, будет ли она продлена.

Сегодня она имеет под собой финансовую основу более 15 млрд рублей в год. И несмотря на то, что терапия действительно очень дорогостоящая – это крайне высокотехнологичные препараты – тем не менее, есть возможность обеспечивать москвичей абсолютно бесплатно в счёт бюджета города этим лечением».

Елена Нурмухаметова рассказала, что большинство случае заражения происходит в медицинских учреждениях и салонах красоты.

«Гепатит С имеет свои особенности и протекает бессимптомно. Инцифицироваться вариантов немало. В медицинских учреждениях, салонах. Мы проводили анализ эпидемиологических факторов, часто в анамнезе – лечение зубов, оперативное вмешательство, посещение салонов красоты, маникюр, педикюр. Наркомания».

При этом эксперт отметила, что специальной вакцины от гепатита С разработать пока не представляется возможным.

Гепатит С - вирусное заболевание, результатом которого при отсутствии медицинского контроля становится цирроз печени.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено