Мэр Североуральска о ЧП с питьевой водой: вода в городе лучше, чем в Щёлкове

12:05 Июль 23, 2018

Неделю назад произошёл провал грунта в канале реки Калья. В результате в водозабор попала грязная речная вода, и жители города на несколько дней остались без питьевой воды.

Василий Матюшенко в интервью «Говорит Москва» пояснил, что аварию устранили за 24 часа, при этом вину за задержку поставок воды во время восстановительных работ градоначальник переложил на поставщиков.

«Город без воды не был. Вообще вода в городе была. В первые часы была грязная, дальше была чище и чище, сейчас идёт уже прозрачная.  Приезжайте просто попить воды. Где вы живёте в Москве? Я вот живу в Щёлково. Вода лучше, чем в Щёлково. И лучше, чем в Балашихе. Сбой из-за поставщиков воды произошёл – задержка была на 4 часа».

Также Василий Матюшенко опроверг информацию о том, что он не стал прерывать свой отпуск из-за ЧП.

«Глава города ушёл в отпуск – 9 или 10 числа я уехал. Как только случилась авария, до меня довели, я тут же немедленно выехал, вышел из отпуска.

Все органы власти сработали хорошо. Волонтёры сработали отлично, по всему городу стоят водовозки, мы сдаем пробы, чтобы открывать детские сады и школы. Помощники мои, заместители главы, которые работали тут в первые часы аварии, отработали очень отлично. За 24 часа была устранена авария. Сильное и очень интересное инженерное решение Русала. МЧС хорошо отработало. И главы соседних городов.

Я второй день езжу. Мы раздаем воду в бутылях – я с вечера пятницы езжу по городу, бываю в посёлках, захожу в бани, в общепит. В городе ярмарки, фестивали. Работают фонтаны. Ремонтируются здания и дороги. Обстановка в городе очень спокойная».

Ранее прокуратура внесла представление главе Североуральска из-за проблем с водой. Как говорится в сообщении ведомства, органы местного самоуправления не обеспечили надлежащее питьевое водоснабжение населения.

Жители города в соцсетях сообщали, что питьевую воду долгое время не привозили, позже стали выдавать по паспорту по 2 литра на человека. За питьевой водой выстроились огромные очереди, в которых происходили драки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено