Закон о защите журналистов в горячих точках Госдума рассчитывает принять осенью

11:53 Авг. 1, 2018

Фото РИА Новости

Проект документа подготовил СПЧ ещё несколько лет назад, но инициатива так и не была рассмотрена.

Председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил в комментарии «Говорит Москва», что законопроект должен быть принят в ближайшее время. Он также выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов в Центральноафриканской республике.

«Хочу принести искренние соболезнования родным и близким Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко трагически погибших при выполнении редакционного задания в Центральноафриканской республике. Печальное происшествие в очередной раз напоминает нам о рисках и опасностях являющихся неотъемлемой частью работы медиа. Рассчитываю, что законопроект о социальных гарантиях для журналистов, работающих в горячих точках, будет принят в осеннюю сессию».​

Накануне стало известно, что в ЦАР были убиты три российских журналиста: Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. В настоящий момент их тела доставлены в столицу республики Банги. СКР возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, комментируя произошедшее, призвал Госдуму принять закон о журналистах в горячих точках как можно быстрее. «Надеюсь, гибель трёх российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности», – указал Федотов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено