Американист о новом пакете антироссийских санкций: это один шаг до начала войны

17:43 Авг. 8, 2018

На прошлой неделе группа республиканцев и демократов внесла на рассмотрение конгресса США законопроект под названием «Защита американской безопасности от кремлевской агрессии».

«Коммерсант» сообщил, что среди прочего документ содержит крайне жесткое предложение по рассмотрению США вопроса о признании России «государством, спонсирующим терроризм».

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский в эфире «Говорит Москва» пояснил, что в нынешнем виде документ вряд ли дойдёт до стадии принятия, однако российской стороне необходимо подготовиться и к такому варианту событий.

«Тот, кто предупрежден, тот вооружен. Если бы он действительно прошел в таком виде, то это один шаг  до начала войны. Наверное, России все-таки стоит подумать, как подготовиться к этому, чтобы не повторить 22 июня 1941 года. Я сейчас не преувеличиваю – действительно очень опасный документ. Он уже достаточно жёсткий. Сейчас ситуация в Вашингтоне неадекватная. Это один шаг от объявления войны. Я не хотел бы пугать никого, но нужно к этому готовиться, российскому руководству нужно думать об адекватном ответе и подготовке, иначе действительно может случиться что-то близкое. Я в Вашингтоне нахожусь, и слышу эту истерию, которая по два-три часа идет со всех экранов. Такого еще не было».

Эксперт уточнил, что обстановку подогревают близящиеся выборы в США. При этом Эдуард Лозанский добавил, что Дональд Трамп пока «в своей риторике не опускался до таких прямых оскорблений Владимира Путина».

На сообщения о возможном введении санкций отреагировали, в первую очередь, курсы валют. Курс евро поднялся выше 75 рублей впервые с 8 мая, доллар пробил планку в 65 рублей впервые с 11 апреля, следует из данных Московской биржи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено