Марат Хуснуллин: четыре ТПУ будут частично готовы до конца года

14:48 Авг. 10, 2018

Строительство технологической части транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) «Рассказовка», «Ховрино», «Саларьево» и «Улица Дмитриевского» планируется завершить до конца года.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» выступает одним из операторов по реализации программы сети ТПУ в Москве.

По словам заммэра, в городе реализуется единая программа строительства ТПУ.

«Мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу обеспечить комфортную и удобную пересадку между различными видами транспорта. Для этих целей в городе будет построен 251 транспортный узел, в том числе 154 капитальных», — сказал Марат Хуснуллин.

Как отметил глава Стройкомплекса, ввод транспортных хабов позволит разгрузить столичные дороги в среднем на 7%. Он также добавил, что при строительстве ТПУ на прилегающих территориях будут возводиться социальные, культурные и другие объекты, в зависимости от потребностей жителей конкретного района.

«Транспортно-пересадочные узлы привлекательны для инвестирования. Они послужат импульсом к развитию окрестных территорий – там будет возводиться полноценная инфраструктура с жильём и всеми необходимыми объектами», – подытожил Марат Хуснуллин.

Крупнейшим транспортно-пересадочным узлом станет хаб «Рязанская», который возводится на базе станции метро «Нижегородская». Он объединит в себе метро, МЦК, а также наземный железнодорожный общественный транспорт.

Напомним, в столице в стадии проектирования и строительства находится порядка 100 ТПУ. Они увяжут все виды городского транспорта в единую систему. Жители смогут сделать комфортные пересадки, а для удобства водителей возле хабов возведут перехватывающие парковки. Там можно будет оставить автомобиль, чтобы воспользоваться сетью общественного транспорта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено